29 gennaio 2024
9:15 - 09:35
9:35 |
Inizio lavori. Saluti - Lucio Gialanella (Direttore del Dipartimento di Matematica e Fisica dell’Università della Campania L.Vanvitelli) Chair: Beatrice Meini - Università degli Studi di Pisa |
09:35 -10:20 |
Keynote speaker: Claudio Canuto - Politecnico di Torino |
10:20 -11:00 |
Poster Blitz |
11:30 -12:00 |
Wofgang Erb – Università di Padova Computational harmonic analysis on graphs and networks |
12:00 -12:30 |
Caterina Fenu – Università di Cagliari |
12:30 -13:00 |
Silvia Licciardi – Università di Palermo |
13:00 -14:30 |
Pausa pranzo |
14:30 -15:00 |
Silvia Tozza – Università di Bologna |
15:00 -15:30 |
Simone Cacace – Sapienza Università di Roma |
15:30 -16:00 |
Maria Carmela De Bonis - Università della Basilicata |
16:00 -16:30 |
Coffee break & Posters |
16:30 -17:00 |
Michele Visinoni – Università di Milano Statale Virtual Element Approximation For Poroelasticity Problems |
17:00 -17:30 |
Pietro Zanotti – Università di Pavia |
17:30 -18:00 |
Lorenzo Mascotto – Università Milano-Bicocca |
30 gennaio 2024
9:15 |
|
9:45-10:15 |
Sara Garbarino – Università di Genova |
10:15-11:00 |
Keynote speaker: Roberto Natalini – IAC-CNR |
11:00-11:45 |
Coffee break & Posters |
11:45 |
Chair: Gerardo Toraldo – Università della Campania "L. Vanvitelli" |
12:15-12:45 |
Scalone Carmen – Università degli Studi dell’Aquila |
12:45-14:00 |
Pausa pranzo |
14:00-17:50 Sessione dedicata a Daniela di Serafino |
|
14:00 |
Chair: Benedetta Morini – Università di Firenze |
14:50-15:30 |
Valentina De Simone - Università della Campania “L.Vanvitelli” |
15:30-16:10 |
Daniela Calvetti - Case Western University |
16:10-16:40 |
Coffee break & Posters |
16:40-17:20 |
Nataša Krejić - University of Novi Sad |
17:20-18:00 |
Stefania Bellavia – Università di Firenze |
31 gennaio 2024
9:30 |
Chair: Carlo Carlo Nitsch - Università di Napoli "Federico II" Keynote speaker: Filippo Gazzola – Politecnico di Milano Equilibrium positions of a body immersed in a stationary Navier-Stokes flow in a planar channel |
10:15-10:45 |
Gianluca Frasca Caccia – Università degli Studi di Salerno |
10:45-11:15 |
Francesco Giannino – Università di Napoli "Federico II" |
11:15-11:45 |
Coffee break & Posters |
11:45
|
Chair: Jacek Gondzio - University of Edinburgh |
12:15-12:45 |
Marco Prato – Università di Modena e Reggio Emilia |
12:45-13:15 |
Serena Crisci - Università della Campania “L.Vanvitelli” |